【问政山东】常住人口近2万人的片区只有一所幼儿园!青岛市教育局负责人:本年9月1日前力争解决!

齐鲁网3月28日讯 青岛市市北区的青岛欢喜 滨海城片区,规划居住人口3.6万人,现在 交给 七个住所 小区,常住人口近两万人。咱们可能想不到,这么一个大的片区,现在 只有一个幼儿园可以 正常使用。

wz1.JPG

滨海欢喜 城保利香槟国际业主告诉 记者:“绿地从上一年 开始,现已 不招收其他 小区的学生了,我们现在面对 着,光我们保利香槟国际南区,就有二百多个适龄的孩子,没有学上。”

wz3.JPG

因为 片区仅有 的幼儿园不再扩招,本年 ,欢喜 滨海城片区的适龄儿童只能前往与片区间隔 3.9公里、公交车程近半小时的湖岛世家幼儿园入学,这远远超过了山东省规则 的幼儿园效能 半径不得超过300米的规范 。

欢喜 滨海城瑞海景园业主对记者说:“年青 人开车可能十几分钟,不算拥堵,白叟 做公交上下班十分 拥堵,我们欢喜 滨海城一共一部公交车。每天坐车就一个16路,挤得我够够的。”

【问政山东】常住人口近2万人的片区只有一所幼儿园!青岛市教育局负责人:本年9月1日前力争解决!

【问政山东】常住人口近2万人的片区只有一所幼儿园!青岛市教育局负责人:本年9月1日前力争解决!

早在2018年9月26日,青岛市规划局就曾在网络问政平台公开回复称,欢喜 滨海城片区共规划有5所幼儿园,算计 45班,其间 3所已建成。那么,回复中提到的另外两所建成的幼儿园在哪里呢?

wz6.JPG

眼前这两栋建筑就是所谓的建成幼儿园,一座是古堡式建筑,早年 是售楼处,现在一直闲置,而另外一 所建筑更是杂草丛生。

滨海欢喜 城温莎郡小区业主告诉 记者:“这边就是我们温莎郡规划的教育用地,本来用做幼儿园的。建起来这么多年它空着。就在跟前却上不了。”

针对欢喜 滨海城片区无幼儿园可上的问题,居民们曾多次 向教育主管部门反映,可政府给的回复就是没有给开发商协商好。

欢喜 滨海城瑞海景园业主说:“教育局说各级领导都在跑,但是 详细 有什么成绩详细 跑到什么流程了,哪一步了,现在都没有给我们一个正面的答复 。”

新建小区短少 幼儿园规划或者有规划不落实的现象在济南相同 存在, 不论是上一年 4月交给 的济南天桥区力高澜湖郡小区,仍是 本年 6月30日行将 交给 的济南槐荫区融创财富壹号融悦小区,原规划的幼儿园用地上都还没有开工 迹象。

针对以上呈现 的问题,青岛市教育局负责人表明 ,状况 反映事实 ,并且承诺 在本年 9月1日前力争解决。

山东省教育厅厅长邓云锋现场表明 :“省教育厅将来要专门召开现场会,针对这些个案来解决幼儿上学难问题。”

【问政山东】常住人口近2万人的片区只有一所幼儿园!青岛市教育局负责人:本年9月1日前力争解决!

[职责 修正 :杨凡、徐红梅、嵇豪]

想爆料?请登录《阳光连线》( )、拨打新闻热线0531-66661234或96678,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0531-81695052,诚邀合作火伴 。